Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Search
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Search in comments
Filter by Custom Post Type

Тематический урок «Космос в истории Липецка»

Сегодня на Посту №1 состоялся тематический урок «Космос в истории Липецка».
Часовые Поста №1, обучающиеся школы №20 отправились в небольшое путешествие по «космическим» улицам нашего города: Гагарина, Титова, Терешковой, Космонавтов, Звёздная, Циолковского и Филипченко. Примечательно, что все эти улицы связаны между собой и находятся в центре города. На улице Гагарина находятся две площади — Героев и Авиаторов.
Липецк частенько называют городом космонавтов. Для этого есть веская причина. Командиры и бортинженеры «Востоков», «Восходов», «Союзов» набирались в отряд космонавтов, в основном, из военных лётчиков. И очень многие из них проходили подготовку в Липецком авиацентре, как до полётов на орбиту Земли, так и после них.
Старшеклассники узнали, что Герман Титов, первым в мире пробывший сутки в космическом пространстве, прибыл в Липецк лётчиком третьего класса. А благодаря липецким наставникам Герман Степанович освоил истребитель Миг-21. Алексей Леонов, первый в мире космонавт, вышедший в открытый космос, тоже обучался в Липецком авиацентре. Его задачей было освоить управление вертолётом Ми-8, имитировавшем корабль.
Липецкий край стал колыбелью для Героя Российской Федерации Сергея Евгеньевича Трещёва, родившегося в посёлке Красный Кустарь Волынского района Орловской области, который с 1 февраля 1963 года является частью Становлянского района Липецкой области. С детства Сергей жил мечтами о небе и космосе и упорно шёл к своей цели. В 2002 году Сергей Трещёв в составе российско-американского экипажа на челноке «Индевор» покинул Землю и провёл на орбите 185 суток. Во время экспедиции он провёл в открытом космосе 5 часов 21 минуту.
Сейчас наш земляк работает в центре подготовки космонавтов в городе Королёве. В Липецке он частый гость, не забывает и малую родину — село Александровка Становлянского района, где его именем названа улица.

Городская акция 2020 - 2021 уч.г. (архив)
Приложение «Госуслуги. Решаем вместе» для Android