Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Search
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Search in comments
Filter by Custom Post Type

«Работа над раскрытием образного содержания вокального репертуара»

18 декабря в вокальном объединении «Звучание нот» прошло открытое занятие «Работа над раскрытием образного содержания вокального репертуара». Выбор данной темы обусловлен тем, что образ и эмоции – это важнейшее психологическое средство обучения пению, основа передачи содержания музыкального произведения слушателю.
В начале занятия была представлена игра «Контрасты», в которой педагог предстала перед детьми в двух образах – доброго и злого человека. Учащимся было предложено определить, какие средства выразительности были использованы в изображении данных примеров. Ребята выяснили, что это смысл слов, интонация голоса, мимика и жесты.
Следующим этапом стало слушание отрывков классических программных произведений, в которых не было слов, но ребятам надо было угадать, о чем эта музыка, и какие средства выразительности использовали авторы. Учащиеся с успехом справились с этой задачей, определив такие средства выразительности, как музыкальные инструменты, ритм, темп, динамика звука и другие.
Педагог обратила внимание детей на то, как важно музыкантам, певцам, актерам уметь пользоваться средствами выразительности, чтобы раскрыть для зрителя содержание образа, и предложила ребятам интересные игры — соревнование по выразительному рассказу куплетов песен и «Песня в жестах».
Работа над образным содержанием песен «Кашалот», «Колыбельная», «Почему?», «Новый год» вызвала у детей радостные эмоции, что способствовало активно-оптимистическому состоянию души и тела.
В финале были подведены итоги открытого занятия: учащиеся научились внимательно относиться к литературному тексту песен, поработали над вокальной выразительностью, потренировали сценические движения с использованием мимики и жеста, и с удовольствием нарисовали свое позитивное настроение!

Городская акция 2020 - 2021 уч.г. (архив)
Приложение «Госуслуги. Решаем вместе» для Android