Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Search
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Search in comments
Filter by Custom Post Type

День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады масштабно прошел сегодня на Посту №1 и площади Героев города Липецка с участием часовых Роты Почетного караула Поста №1 и сводного Почетного караула школы №2, которые на этой неделе дежурят на Посту №1.
27 января 1944 года закончилась героическая оборона города на Неве, продолжавшаяся на протяжении 872 дней.
Общее построение на плацу перед караульным помещением Поста №1 с торжественным поднятием Государственного флага Российской Федерации и исполнением Гимна страны открыли череду мероприятий в честь 79-й годовщины снятия блокады Ленинграда.
В знак признательности и уважения всем жителям блокадного Ленинграда и воинам Советской армии, отстоявшим город, на площади Героев активно прошла акция «Ленточка Ленинградской Победы». Часовые Поста №1 раздали более 150 ленточек участникам митинга и жителям города Липецка.
Ленточка представляет собой полоску ткани двух цветов: оливкового и зеленого. Оливковый цвет символизирует победу, а зеленый — цвет жизни. Блокадная ленточка повторяет ленту колодки медали «За оборону Ленинграда» — это государственная награда СССР для награждения защитников города Ленинграда.
Часовые Роты Почетного караула Поста №1 с честью и доблестью несли Вахту Памяти у Вечного огня и возложили корзину цветов к мемориалу. Ребята из караула школы №2 вместе со всеми участниками памятного мероприятия возложили цветы и почтили память погибших минутой молчания.
Завершились мероприятия уроком мужества «Непокорённый Ленинград» в музее Боевой славы «У Вечного огня» Поста №1, в котором увековечены имена Героев Советского Союза, защищавших небо Ленинграда.
Уроженец села Двуречки Грязинского района, прославленный лётчик-ас, Герой Советского Союза Сергей Гаврилович Литаврин с первых дней Великой Отечественной войны участвовал в боях на Ленинградском фронте. В 1944 году молодежь Липецка и Липецкого района собрали 100 тысяч рублей на постройку боевого самолёта «Липецкий комсомолец», который они попросили вручить своему земляку Сергею Литаврину. Это желание было выполнено.
За время войны им было совершено 462 боевых вылета. В 90 воздушных боях лично сбил 19 самолётов и 2 аэростата наблюдения противника и ещё 5 самолётов в групповых боях. 28 января 1943 года Сергею Гавриловичу Литаврину было присвоено звание Героя Советского Союза.
Полковник, лётчик, Герой Советского Союза, почётный гражданин города Липецка, Иван Фёдорович Кованев защищал все 900 дней небо блокадного Ленинграда. В музее хранится уникальная фотография — горящий самолет Кованева в небе блокадного Ленинграда.
21 октября 1967 года он вместе с делегацией принимал участие в открытии обелиска Вечной славы и зажжении Вечного огня на площади Героев Липецка.
Среди экспонатов бережно хранятся капсула со священной землей и памятный знак с Пискаревского мемориала, а также списки липчан, погибших при освобождении Ленинграда в 1941-1944 годах.
Старшеклассники узнали о жизни взрослых и детей в тяжелые военные годы, о том, какой страшный и мучительный голод героически пережили ленинградцы (всего 125 грамм хлеба на человека в день), посмотрели документальные видеохроники блокадного Ленинграда.
На встрече со старшеклассниками присутствовали «Герои нашего времени» — председатель ЛГОО «Память о сыне» и участники боевых действий на Северном Кавказе и СВО, представители Липецкой областной общественной организации поддержки и содействия ветеранам и инвалидам боевых действий «Ветеранское братство». Гости в очередной раз подчеркнули важность и необходимость сохранения исторической памяти о подвигах и героизме советского и российского солдата.
От всей души благодарим ОБУ «Региональный центр подготовки граждан РФ к военной службе и военно-патриотического воспитания населения Липецкой области» за оказанные помощь и содействие в организации и проведении мероприятий.

Городская акция 2020 - 2021 уч.г. (архив)
Приложение «Госуслуги. Решаем вместе» для Android