Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Search
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Search in comments
Filter by Custom Post Type

Детское объединение «Шахматы всеобуч»

Логические игры способствуют интеллектуальному развитию ребенка и оттачивают у маленького человечка качества, которые пригодятся ему для успешного освоения школьной программы.

Шахматы — игра интеллектуальная, требующая усидчивости, концентрации внимания и тщательного продумывания ходов. Обучаясь игре в шахматы, ребенок запоминает правила самой игры и учится неукоснительно их соблюдать, что способствует и тренировке памяти, с одной стороны, и приучает к дисциплине, с другой.

Играя в шахматы, ребенок анализирует действия соперника и просчитывает ходы, которые могли бы привести его к победе. Таким образом, развивается аналитическое мышление. Ребенок учится задумываться над результатами какого-либо действия, прежде чем его совершить, — разве не этого качества так не хватает многим взрослым в повседневной жизни?

В процессе игры во время занятий ребенку приходится раз за разом принимать самостоятельные решения, делать выбор в пользу одного или другого варианта развития событий, а поскольку результат не заставляет себя долго ждать, малыш учится делать выводы из своих поступков и брать на себя ответственность за них.

А соревновательный элемент, являющийся неотъемлемой частью занятий в детском объединении «Шахматный всеобуч», только подогревает интерес ребенка, не давая ему забросить это непростое занятие, ведь для детей важно не только участие, но и победа.

Педагог дополнительного образования Прытков Сергей Эдуардович

 

Городская акция 2020 - 2021 уч.г. (архив)
Приложение «Госуслуги. Решаем вместе» для Android