Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Search
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Search in comments
Filter by Custom Post Type

СМИ о нас: «Липецкий дом творчества отметил 95-летие»

Самому крупному в регионе многопрофильному образовательному центру — дому детского творчества «Городской» имени Шмакова — в этом году — 95 лет. Сейчас дети танцуют, поют, рисуют, а также осваивают современные профессии — конструируют роботов, выпускают газеты и даже снимают кино.

Эти ребята уже опытные артисты. Впервые на сцену вышли совсем малышами, сейчас на их счету разнообразные конкурсы всероссийского масштаба. И победы! Вокальный ансамбль «Дети России» в регионе считается одним из лучших. Занимается коллектив в доме детского творчества «Городской» имени Шмакова. Он славится своими традициями, учреждению в этом году исполнится 95 лет.

Руководитель вокально-инструментальной студии «Алые паруса»:
Здесь очень много талантливых ребят. Поэтому, на самом деле в наш кружок приходят все те, кто хочет. Лучше, конечно, если хотя бы хоть какая-то минимальная начальная подготовка существует. А так нет, что даже дети, которые занимаются, самая младшая группа с 12 лет, есть и те, которые совсем с нуля. Ну и те, которые немножко более подготовлены.

Почти век назад главной задачей дома творчества было отвлечь подростков от улицы. Сейчас здесь современный, самый крупный в Липецке многопрофильный образовательный центр. Дети занимаются всеми видами искусства, а также осваивают современные профессии — конструируют роботов, выпускают газеты, снимают и монтируют кино. Для многих дом творчества в буквальном смысле стал вторым домом — придя сюда ребенком, после окончания вуза, возвращаются уже в качестве наставников. Или приводят своих детей.

Руководитель образцового театра танца «Талисман»:
Вот здесь есть девочка, у которой и папа, и мама танцевали в моем коллективе. А папа был в первом составе младшей группы. Многие привели уже своих детей мои воспитанники. Ну мы живем именно семьей. Нашему коллективу вот уже в мае 21 года будет 30 лет.

Помимо традиционных кружков и секций, сейчас в ДДТ имени Шмакова активно развивают социально-педагогическую работу. Программы, тренинги, направленные на развитие в подростках лидерских качеств, формирование навыков, необходимых будущим бизнесменам и политикам. Всё большую популярность обретает добровольческая деятельность.

Заместитель директора Дома детского творчества «Городской» имени С. А. Шмакова г. Липецка:
Это и развитие, и социализация личности. И развитие своих личных интересов. А педагоги наши помогают в этом, поддерживают их, активизируют, стимулируют всевозможными способами.

Почти разменяв век, дом творчества идёт в ногу со временем. Самое главное, по мнению руководства учреждения, это широкий выбор — каждый ребёнок здесь сможет найти себе занятие по душе. Время диктует свои правила: сейчас для того, чтобы добиться успеха в жизни, знаний, полученных в обычной школе, недостаточно. Опытные педагоги говорят: воспитать разностороннюю личность можно только раскрыв в ребенке творческий потенциал. И чем раньше, тем лучше.

Мама воспитанницы дома творчества:
Вообще замечательно, что есть такие объединения вот как Детский дом творчества «Городской». Здесь учат народным традициям народной песни. Мы занимаемся в образцовом ансамбле народной песни «Журавушка».

Несмотря на сложную эпидобстановку, двери дома творчества на улице Семашко по-прежнему открыты для детей. Кстати, в отличие от школ искусств или спортивных секций, здесь не надо дожидаться начала нового учебного сезона, чтобы записать ребёнка. Набор продолжается круглый год. Сейчас у большинства юных липчан каникулы. Самое время заняться любимым хобби или обрести его.

Источник: Филиал ФГУП ВГТРК ГТРК «Липецк» «Россия 1», 26.10.2020
(https://vesti-lipetsk.ru/novosti/obshestvo/lipeckij-dom-tvorchestva-otmetil-95-letie/)

Городская акция 2020 - 2021 уч.г. (архив)
Приложение «Госуслуги. Решаем вместе» для Android