Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Search
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Search in comments
Filter by Custom Post Type

«Рисовал, когда все спали»

5 декабря в объединении «Школа менеджеров досуга» Дома детского творчества «Городской» им. С.А. Шмакова в рамках городской воспитательной акции «Культурный код юного липчанина» прошел видео урок по теме месяца «Знаменитые люди Липецкого края» — «Рисовал, когда все спали», речь шла о художнике Николае Жукове.
Автор плакатов «Отстоим Москву!», «Выстоять!», «Бей насмерть!», эскиза октябрятской звездочки народный художник СССР Николай Жуков был родом из волжского купечества, первые годы жизни провел в Вятке, долгое время работал в Москве, но всегда своей родиной считал Елец, где прошли его школьные годы. «Елец зажег во мне неугасимый огонь, сделал неисправимым оптимистом, что стало главным в фундаменте моей профессии художника», — так писал сам Николай Жуков о важной роли этого города в его судьбе.
Ребята узнали, что с первых месяцев войны Жуков был назначен фронтовым художником. Чутко улавливая настроения солдат, он писал реалистичные и атмосферные картины, создавал множество рисунков, за несколько месяцев из-под его карандаша могло выйти около ста зарисовок. Быт солдат, их портреты, детали войны – суровые реалии боевых действий Жуков передавал лучше всего, недаром его считали мастером молниеносного рисунка. Следуя вместе с армией, художник изображал многотрудный и опасный путь солдат – так и была создана картина «Фронтовая дорога».
Борис Полевой так описал свою первую встречу с Жуковым: «Я увидел какого-то странного человека в мешковатой шинели, который в суровую зиму сидел где-нибудь в сугробе, прикалывал маленький карандашик к рукавице и рисовал, когда все спали».
Обучающиеся объединения «Школа менеджеров досуга» с удовольствием прослушали материал о художнике и ощутили гордость, что свой творческий путь он начал на нашей земле, где в Ельце есть Дом – музей художника и памятник Николаю Жукову.

Городская акция 2020 - 2021 уч.г. (архив)
Приложение «Госуслуги. Решаем вместе» для Android