Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Search
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Search in comments
Filter by Custom Post Type

«Мы помним! Мы гордимся!»

На Посту №1 ДДТ «Городской» им. С.А. Шмакова г.Липецка состоялся традиционный День памяти Андрея Смыслова и павших при выполнении служебного и воинского долга в Афганистане и других локальных военных конфликтах.
Руководитель Поста №1 Шадрина Валентина Дмитриевна в своём выступлении вспомнила Андрея Смыслова как о постовце, с гордостью несшего Вахту Памяти у Вечного огня на площади Героев, патриоте своей Родины, уважающего и почитающего своих родителей.
Андрей Смыслов родился 22 января 1963 года. В 1980 году окончил школу №28 с золотой медалью. После школы он поступил в Ленинградское высшее военное артиллерийское училище, которое закончил в 1985 году. При проведении боевой операции на территории Афганистана в районе Кандагара 28 мая 1985 года Андрей Смыслов повторил подвиг 1941 года, который совершил Герой Российской Федерации Иван Андреевич Флёров (звание присвоено в 1995 году).
Транспортно-заряжающая машина, старшим которой был лейтенант Смыслов, попала в засаду. В неравном бою, когда кончились патроны, раненый Андрей не сдался в плен, подорвав себя гранатой. За свой подвиг награжден орденом Боевого Красного знамени посмертно.
Память Андрея Смыслова увековечена в городе Липецке. Школа, в которой он учился, теперь носит его имя, улица на которой жили Смысловы, – улица Жданова на Соколе – переименована в улицу Смыслова. В музее школы №28 и на Посту №1 открыты экспозиции в память о нем. Липецкая писательница Лидия Бова написала о нем книгу «Под звездой Афгана», а липецкий бард, участник афганских событий Игорь Ждамиров, написал песню и посвятил ее Андрею Смыслову.
Учащиеся школ города, которые несут Почетную вахту на Посту №1, писали и посвящали свои стихи Андрею Смыслову. В День памяти старшеклассники читали стихи постовцев и письмо однополчанина Игоря Скрипченко, написанное родителям Андрея из Афганистана после его гибели.
На встрече со старшеклассниками присутствовали матери, потерявшие своих сыновей в Афганстане, Чечне и других локальных военных конфликтах. Перед учащимися выступил руководитель Липецкого регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство».
В завершении Дня памяти постовцы вспомнили имена всех липчан, погибших в Афганистане, Чечне и других локальных войнах, почтили их память минутой молчания и возложили венок к мемориалу на площади Героев.
Самые активные постовцы и присутствующие мамы получили на память о встрече сувениры, изготовленные за счет проекта «Память наша — навсегда!» Липецкой городской общественной организации «Память о сыне», получившего поддержку у Фонда президентских грантов в рамках акции «Мы помним! Мы гордимся!».

Городская акция 2020 - 2021 уч.г. (архив)
Приложение «Госуслуги. Решаем вместе» для Android