Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Search
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Search in comments
Filter by Custom Post Type

«Мужество случайным не бывает»

На Посту №1 состоялся Урок мужества «Мужество случайным не бывает», посвященный 32-й годовщине вывода советских войск из Афганистана, который провёл руководитель Липецкого регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство». Он рассказали постовцам о боевых буднях и о трудностях несения службы в нечеловеческих условиях, о крепкой солдатской дружбе и верности. В своём выступлении он призвал старшеклассников учиться мужеству, человечности, дружбе, быть добрыми и справедливыми к окружающим его людям.
В мероприятии приняли активное участие руководитель Поста №1  и председатель Липецкой городской общественной организации семей погибших военнослужащих в Афганистане, локальных войнах и боевых действиях «Память о сыне» .
Неслучайно урок прошел в помещении музея Боевой славы «У Вечного огня» Поста №1, поскольку именно здесь хранится богатый материал о событиях в Афганистане и увековечены имена 23 липецких парней, погибших в республике.
Учащиеся узнали о событиях 1979-1989 годов, подробно ознакомились с материалами тематической экспозиции музея и вспомнили имена всех липчан, не вернувшихся домой. В сентябре 1981 года в Липецк пришел первый «груз-200». Погиб ученик 5-й школы.  С тех пор на Посту №1 стали вести статистику, знакомиться с родителями погибших ребят, организовывать и проводить встречи. 
Изучая отзывы в «Книге почётных гостей» музея, особый отклик в сердцах участников оставила запись секретаря Обкома ВЛКСМ, сделанная 19.02.1987 года в день открытия экспозиции: «Кровоточит на теле планеты рана Афганистана. 
В завершении, все участники урока мужества, почтили память погибших в Афганистане минутой молчания.

Городская акция 2020 - 2021 уч.г. (архив)
Приложение «Госуслуги. Решаем вместе» для Android