Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Search
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Search in comments
Filter by Custom Post Type

Урок мужества «Герои Отечества среди нас…»

Сегодня на Посту №1 для часовых сводного Почётного караула гимназии №12 проведены урок мужества «Герои Отечества среди нас…» и экскурсия «Без срока давности».
На уроке мужества старшеклассники много нового узнали о мужестве и героизме Героев Советского Союза и Героев Российской Федерации, именами которых названы улицы города Липецка. Ветеран боевых действий, полковник в отставке рассказал постовцам о подвигах липчан, которые проявили себя на службе в спецподразделениях СОБР и ОМОН и погибли во время выполнения служебных воинских обязанностей на Северном Кавказе: Сергее Ситникове и Сергее Безрукавникове, Героях России Эдуарде Белане и Андрее Теперике.
После просмотра документальных фильмов обучающиеся познакомились с материалами выставки «Без срока давности», на которой представлены архивные документы, отражающие основные аспекты нацистской политики геноцида против мирного населения в период оккупации Липецкой области в годы Великой Отечественной войны. Материалы стендов свидетельствуют о проведении карательных операций и массовом уничтожении мирных граждан, об уничтожении голодом и создании несовместимых с жизнью условий существования, угоне мирного населения в Германию. На одном из них представлены материалы под заголовком «Воловская Хатынь» — село Вышнее Большое», передающих содержание о вопиющем преступлении в одном из сёл Воловского района.
Выставка подготовлена Государственным архивом Липецкой области в рамках одноименного федерального проекта совместно с региональным отделением общероссийского общественного движения «Поисковое движение России».
На Посту №1 создаются все условия, чтобы старшеклассники школ города Липецка, заступившие на Почётную Вахту Памяти, помнили и не забывали о подвигах советских солдатов на фронтах Великой Отечественной войны.

Городская акция 2020 - 2021 уч.г. (архив)
Приложение «Госуслуги. Решаем вместе» для Android