Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Search
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Search in comments
Filter by Custom Post Type

Митинг, посвященный 25-летию со дня гибели героя России Игоря Свиридова

Сегодня в Липецке состоялся митинг, посвященный памяти Героя России, полковника Игоря Свиридова. Двадцать пять лет назад Игорь Свиридов погиб в боевых действиях в Чеченской Республике. Его имя присвоено одной из улиц нашего города и МБОУ СШ №10, в которой учился будущий Герой России, также его именем названа улица города Гвардейска Калининградской области, где он был похоронен.
У стелы И.В. Свиридова (ул. Свиридова, 11) собрались почетные гости департамента образования администрации г. Липецка, Липецкого авиацентра, , педагоги ДДТ «Городской» им. С.А. Шмакова, родственники, обучающиеся МБОУ СШ № 10 и жители города.
Участники митинга почтили память Героя минутой молчания и возложили цветы к памятнику.
Жизнь Игоря Свиридова – это жизнь-легенда. Он был летчиком от Бога. Игорь Валентинович был до конца предан делу и доказывал это каждым своим вылетом. Его любовь к небу была для всех примером.
5 мая 1996 года Экипаж самолета Су-25, командира авиаполка по лётной подготовке военный лётчик первого класса полковник Игорь Свиридов и командир авиазвена лётчик второго класса Олег Исаев, проводили разведку маршрутов вывода колонн сухопутных войск из горных и предгорных районов Чечни.
Во время выполнения задания штурмовики обнаружили устроенную боевиками засаду на пути движения одной из колонн. Полковник Игорь Свиридов принял решение нанести удар по обнаруженной цели, в ходе которого были уничтожены 2 бронетранспортёра, 2 автомашины и до 30 боевиков. Однако при выходе из пике штурмовик подвергся ракетному обстрелу и от прямого попадания взорвался в воздухе.
За мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания, 13 июня 1996 года Игорю Свиридову посмертно было присвоено звание Героя Российской Федерации.
Память о нем навечно сохранят в своих сердцах его родители, супруга и сыновья. У учителей и товарищей сохраняются в памяти его чистые глаза, смущенная улыбка, порядочность, ответственность за порученное дело, желание помочь своим друзьям.
Организатором мероприятия выступил ДДТ «Городской» им. С.А. Шмакова.

Городская акция 2020 - 2021 уч.г. (архив)
Приложение «Госуслуги. Решаем вместе» для Android