Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Search
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Search in comments
Filter by Custom Post Type

Урок памяти «С площади Минутка – в вечность!»

Урок памяти «С площади Минутка – в вечность!», посвященный Сергею Ситникову и Сергею Безрукавникову, погибшим 6 марта 1996 года в Грозном, состоялся на Посту №1.
Подполковник Сергей Николаевич Ситников, заместитель командира СОБРа и старший лейтенант Сергей Юрьевич Безрукавников служили вместе и погибли в один день 26 лет назад.
В тот день, когда отряды Шамиля Басаева практически захватили Грозный, липецкий отряд быстрого реагирования попал в окружение на площади Минутка. Сергей Ситников затаскивал в БТР раненого солдата, прикрывал его своим телом, когда его настигла пуля.
Сергей Безрукавников на мосту через Сунжу прикрывал огнем отход своих однополчан с ранеными. Но сам спастись не успел. В том бою из 300 бойцов сводной группировки российского СОБРа погиб каждый десятый…
Посмертно оба защитника нашего Отечества были награждены орденами Мужества. В школе №24, в которой учился Сергей Ситников, память о двух бойцах СОБРа увековечена на мемориальной доске.
В музее Боевой славы «У Вечного огня» Поста №1 оформлены стенды в честь Сергея Ситникова и Сергея Безрукавникова, которые в школьные годы несли Почетную Вахту Памяти.
На встречу с часовыми сводного Почетного караула школы №7 пришли мама погибшего Сергея Безрукавникова, председатель Липецкой городской общественной организации семей погибших военнослужащих в Афганистане, локальных войнах и боевых действиях «Память о сыне» и ветеран Управления по борьбе с организованной преступностью УВД Липецкой области. В феврале 1996-го старший оперуполномоченный СОБРа он в составе отряда вместе с двумя Сергеями был командирован в Грозный для пресечения массовых беспорядков. В мероприятии также приняла участие сотрудник Управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Липецкой области.
Вместе с ребятами вспомнили страшные события боевых действий в Чечне и посмотрели фильм о Сергее Ситникове и Сергее Безрукавникове.
В завершении все участники мероприятия вспомнили имена липчан, погибших при выполнении служебных обязанностей на Северном Кавказе и почтили их память минутой молчания.

Городская акция 2020 - 2021 уч.г. (архив)
Приложение «Госуслуги. Решаем вместе» для Android