Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Search
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Search in comments
Filter by Custom Post Type

Круглый стол «Моя инициатива»

6 апреля 2022 года на площадке библиотеки им. С. Есенина состоялся круглый стол «Моя инициатива», посвященный добровольчеству и волонтерству в городе Липецке. Организаторами мероприятия выступил департамент образования администрации города Липецка, МАУ ДО ДДТ «Городской» им. С.А. Шмакова г. Липецка, городской Совет лидеров ученического самоуправления и детского движения г. Липецка.
Почетными гостями круглого стола стали:
— президент Липецкой региональной благотворительной общественной организации по оказанию помощи людям в трудной жизненной ситуации «Вместе делаем добро».
— руководитель проектов благотворительного фонда социальной защиты «Милосердие», Почетный Волонтёр Липецкой области.
На мероприятии присутствовали обучающиеся образовательных учреждений города Липецка: № 5, 18, 28, 31, 33, 36, 38,41, 47, 48, 55, 62, 69, 77, ДТ «Октябрьский», ЦРТ «Левобережный», ЦТТ «Новолипецкий», МАУ ДО ДДТ Городской им. С.А. Шмакова г. Липецка.
В ходе дискуссии участники круглого стола поговорили о важности добровольчества и волонтёрства в Липецкой области. Ребята нашли ответы на вопросы о том, кто такой волонтер и благотворитель, какова роль добровольчества в современном обществе, а также познакомились с основными направлениями деятельности благотворительных организаций г.Липецка.
В разговоре со спикерами обучающиеся подчеркнули, что волонтерская деятельность — это возможность сделать доброе дело, а также способ найти друзей, шанс получить новые знания, умения и навыки.
Обучающиеся из образовательных учреждений № 18, 33, 38, 55, 62, 69 поделились собственным опытом, связанным с волонтерской и добровольческой деятельностью, в рамках акции «Твори добро». Темами обсуждения стали: «Добровольческая деятельность как средство воспитания в школе»; «Волонтёрство как эффективное средство формирования социальной активности учащихся в современном обществе»; «За собою поведём — делом нужным увлечём!» в рамках школьного проекта «Тимуровскому движению — быть!»; «Волонтёрство как путь к лучшей жизни».
В финале мероприятия юные артисты из детского объединения «Экологический театр «Планета +» МБУ ДО ЭЦ «ЭкоСфера» г. Липецка показали отрывок из книги «Маленький принц», где было продемонстрировано, как ценно добро по отношению друг к другу.
Участники круглого стола пришли к единому мнению, что помогать можно любым способом и очень хорошо, когда в решение проблемы включаются люди, обладающие разными ресурсами.

Городская акция 2020 - 2021 уч.г. (архив)
Приложение «Госуслуги. Решаем вместе» для Android