Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Search
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Search in comments
Filter by Custom Post Type

Часовые Поста N1 поздравили со 100-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны

Часовые Поста N1 поздравили со 100-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, военную медсестру Буеву Генриэтту Петровну.
Ребята с удовольствием пообщались с легендарным человеком.
В июне 1941 ей было 16 лет. После окончания медицинских курсов в 1943 году Генриэтта Петровна отправилась на фронт и сразу попала в пекло войны. Транзитом через юг её определили во второй хирургический военно-морской полевой госпиталь, который был прикомандирован ко второму Белорусскому фронту.
Обладая редкой четвёртой группой крови, она жертвовала её на нужды раненым бойцам. Только за время войны Генриэтта сдала 30 литров. В мирное время она до 80 лет продолжала отдавать свою кровь на нужды медицины, получила звание «почётного донора».
Вместе с закреплённым к ней полевым госпиталем Генриэтта Петровна прошла пол Европы: Болгарию, Югославию, Венгрию, Румынию, Австрию, Чехословакию.
После Великой Отечественной войны, в 1946 году она переехала в Липецк к своему мужу, с которым познакомилась на фронте. Он был военным лётчиком. На протяжении 45 лет работала лаборантом в химлаборатории завода «Свободный сокол».
Генриэтта Петровна Буева награждена Орденом Отечественной войны второй степени, многочисленными наградами и медалями.
Она — Человек с большой буквы, добрейшей и искренней души. Инициативная группа Поста N1 пожелала юбилярше крепкого здоровья, счастья, добра и удачи во всём!
Благодарим коллектив инженерно-технологической школы N27 за неравнодушие и помощь в организации и помощи поздравления на дому уважаемого нашего ветерана!

Городская акция 2020 - 2021 уч.г. (архив)
Приложение «Госуслуги. Решаем вместе» для Android