Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Search
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Search in comments
Filter by Custom Post Type

Памятные мероприятия, посвященные 80-летию начала боев за высоту «Огурец»

Сегодня, 28 июня 2022 года, состоялись военно-патриотические памятные мероприятия, посвященные 80-летию начала боев за высоту 194,0 «Огурец» в июне 1942 года.
Организаторами мероприятия являются ОБУ «Региональный центр подготовки граждан РФ к военной службе и военно-патриотического воспитания населения Липецкой области» совместно с управлением молодёжной политики Липецкой области, региональным отделением Общероссийского общественного движения «Поисковое движение России», при поддержке администрации Воловского района.
Часовые Роты Почётного караула Поста №1 приняли активное участие в возложении цветов и венков у мемориала и в проведении исторического квеста на знание истории Великой Отечественной войны.
Годовщине начала боёв на высоте «Огурец» был посвящен митинг возле обелиска, установленного на месте кровопролитных боев. В годы войны здесь разбили укрепленный лагерь немцы, которые взяли под контроль окрестную территорию. Сейчас на высоте растут деревья, а тогда она была практически голой, потому, чтобы выбить врага с тактически выгодной позиции нужно было приложить немалые усилия. Свои жизни отдали 7,5 тысяч людей. Каждый сантиметр здешней земли полит кровью воинов.
Во время экскурсионной программы постовцы погрузились в героическое прошлое «Высоты». Всего лишь несколько десятков квадратных метров вместили в себя целый список геройских подвигов, примеров мужества и стойкости. Это место, как никакое другое, подходит к фразе «Здесь раньше вставала земля на дыбы, а нынче гранитные плиты».
Завершилось мероприятие полевой кухней и концертом бардовской песни.
Благодарим организаторов за предоставленную возможность погрузиться ребятам, будущим защитникам Отечества, в одну из страниц истории героического подвига советского солдата в годы Великой Отечественной войны на территории нашего родного Липецкого края!

Городская акция 2020 - 2021 уч.г. (архив)
Приложение «Госуслуги. Решаем вместе» для Android