Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Search
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Search in comments
Filter by Custom Post Type

День памяти состоялся на Посту № 1

Сегодня на Посту №1 города Липецка состоялся День памяти Андрея Смыслова и павших при выполнении служебного и воинского долга в Афганистане и других локальных военных конфликтах.
Мероприятие приурочено к особенной дате в истории Поста №1 города Липецка и его выпускников. 22 января 2023 года, Андрею Смыслову, в прошлом разводящему и начальнику караула сводного караула школы №28, который с гордостью нёс Вахту Памяти на Посту №1 у Вечного огня на площади Героев, исполнилось бы 60 лет…
Он был настоящим патриотом своей Родины, уважал и почитал своих родителей… Андрей Смыслов родился 22 января 1963 года, в 1980 году окончил школу №28 с золотой медалью, после окончания которой блестяще закончил Ленинградское высшее военное артиллерийское училище.
28 мая 1985 года Андрей Смыслов при проведении боевой операции на территории Афганистана в районе Кандагара повторил подвиг нашего земляка Героя Российской Федерации Ивана Андреевича Флёрова, свершившего его в годы Великой Отечественной войны. Транспортно-заряжающая машина, старшим которой был лейтенант Смыслов, попала в засаду. В неравном бою, когда кончились патроны, раненый Андрей не сдался в плен, подорвал себя и установку «Град» гранатой. За свой подвиг награжден орденом Боевого Красного знамени посмертно.
Память Андрея Смыслова увековечена в городе Липецке. Школа, в которой он учился, теперь носит его имя, улица на которой жили Смысловы, – улица Жданова на Соколе – переименована в улицу Смыслова. В музее школы №28 и на Посту №1 открыты экспозиции в память о нем. Липецкая писательница Лидия Бова написала о нем книгу «Под звездой Афгана», а липецкий бард, участник афганских событий Игорь Ждамиров, написал песню и посвятил ее Андрею Смыслову.
Учащиеся школ города, которые несут Почетную вахту на Посту №1, писали и посвящали свои стихи Андрею Смыслову. В День памяти часовые сводного караула школы №33 зачитали стихи постовцев и письмо однополчанина Игоря Скрипченко, написанное родителям Андрея из Афганистана после его гибели.
На встрече с часовыми Поста №1 и старшеклассниками школы №28 присутствовали представители ЛГОО «Память о сыне», а также родственники и одноклассники липчан, погибших при выполнении служебных обязанностей в Афганистане.
Перед учащимися выступил участник Афганских событий, майор запаса ВВС, кавалер ордена «За службу Родине в вооруженных силах ВВС», преподаватель-организатор ОБЖ в МАОУ СШ №60.
Участники мероприятия посмотрели фильм «Помним имя твоё. Афганистан», вспомнили имена 23-х липчан, погибших в Афганистане и почтили их память минутой молчания. Очередной фильм был снят при поддержке Фонда президентских грантов в рамках проекта «Нам Честь и Доблесть Родины хранить».
В финале Дня памяти лучшим часовым сводного почетного караула школы №33 было предоставлено право возложить корзину, а учащимся школы №28 — цветы к мемориалу памяти воинов-интернационалистов и павшим в военных конфликтах на площади Героев. 

Городская акция 2020 - 2021 уч.г. (архив)
Приложение «Госуслуги. Решаем вместе» для Android