Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Search
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Search in comments
Filter by Custom Post Type

Педагоги и обучающиеся Поста №1 стали участниками торжественного открытия мемориальной доски

16 марта в школе №25 имени Героя России А.В. Теперика города Липецка состоялось торжественное открытие мемориальной доски памяти рядового Виктора Николаевича Шишканова, погибшего при выполнении воинского долга в Чечне.
Педагоги и обучающиеся Поста №1 ДДТ «Городской» им. С.А.Шмакова приняли активное участие в организации и проведении мероприятия, которое является одним из ключевых проекта «Нам Честь и Доблесть Родины хранить!» Липецкой городской общественной организации семей, погибших военнослужащих в Афганистане, локальных войнах и боевых действиях «Память о сыне», получившего поддержку у Фонда президентских грантов.
На торжественном открытии присутствовали Уполномоченный по правам человека в Липецкой области, заместитель главы администрации города Липецка, представители общественных организаций, родственники и одноклассники героя, педагоги и ученики школы.
Все выступающие гости в своих выступлениях подчеркнули значимость проведения мероприятий по увековечиванию памяти погибших героев в сохранении исторической памяти и патриотическом воспитании подрастающего поколения.
Почетное право открыть мемориальную доску предоставили сестре Виктора Шишканова и его однокласснице.
Часовые Роты Почетного караула Поста №1 во время митинга несли Вахту Памяти, торжественно вынесли Государственный флаг Российской Федерации и возложили корзину цветов к открытой мемориальной доске.
Вместе со всеми участниками мероприятия почтили память Виктора Шишканова минутой молчания.
Виктор Шишканов родился 19 декабря 1974 года в Липецке. После окончания школы поступил в ПТУ №5, где получил профессию плиточника-отделочника. В декабре 1993 года получил повестку из военкомата. Службу проходил в 119-м Гвардейском парашютно-десантном полку 106-й гвардейской парашютно-десантной дивизии в Наро-Фоминске. В январе 1995 года направлен в командировку в Чечню. 15 января 1995 года при ведении боевых действий в районе железнодорожного вокзала Грозного действовал в группе захвата. Умело выполнил задачу, поставленную командиром отделения, занял выгодную позицию. Ведя интенсивный огонь из личного орудия, прикрыл своих боевых товарищей. При разрыве мины заслонил собой командира роты, в результате чего погиб. Награждён орденом Мужества посмертно.
Его имя увековечено в экспозиции музея Боевой славы «У Вечного огня» Поста №1 города Липецка.
От лица нашего социального партнера ЛГОО «Память о сыне» благодарим коллективы школы №25, Управления Росгвардии по Липецкой области, Липецкой региональной общественной организации содействия и помощи офицерам и членам их семей «Честь имею», ИП Чекрыжова Юрия Ивановича за помощь в организации и проведении мероприятия.

Городская акция 2020 - 2021 уч.г. (архив)
Приложение «Госуслуги. Решаем вместе» для Android