Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Search
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Search in comments
Filter by Custom Post Type

Рота Почётного караула Поста №1 приняла участие в торжественном открытии стенда памяти Михаила Чупракова, погибшего при исполнении воинского долга

В церемонии приняли участие заместитель главы администрации города Липецка Шамаева Анна Митрофановна, заместитель председателя департамента образования администрации города Липецка Паньковик Юлия Ивановна, социальный координатор Государственного фонда «Защитники Отечества» в городе Липецке, друзья, близкие родственники лётчика, матери погибших солдат при выполнении боевых действий в Афганистане и на Северном Кавказе, входящие в состав ЛГОО «Память о сыне», учителя и ученики школы.
Право перерезать красную ленточку перед стендом предоставили заместителю главы администрации города Липецка и супруге Михаила Чупракова Ксении Олеговне.
Часовые Роты Поста №1 торжественно несли Вахту Памяти во время церемонии и возложили корзину к стенду.
Вместе со всеми участниками мероприятия почтили память погибшего героя минутой молчания.
13 мая 2023 года в составе авиационной группы из двух самолетов бомбардировщиков Су-34, истребителя Су-35 и двух вертолётов Ми-8, Михаил вылетел для выполнения поставленной задачи. Был ведущим ударной группы.
Авиационная группа попала в засаду. Позднее, следствием будет установлено, вернуться с этой операции живыми у лётчиков не было шансов. Коэффициент поражения 0,98.
Ценой собственной жизни, командир экипажа, старший летчик, капитан Михаил Чупраков выполнил воинский долг.
В тот день из 5-ти экипажей, домой вернулся один. В вечный полёт ушли 11 лётчиков.
У Михаила Чупракова на счету 312 боевых вылетов, более 1000 часов налета. В марте 2017 года (25 лет) ему было выдано удостоверение «Ветерана боевых действий». Награжден медалями «Участнику военной операции в Сирии», «Участнику специальной военной операции», «За отличия в военной службе 3 степени», «За воинскую доблесть» 1 и 2 степеней, «За боевые отличи», медалью «Нестерова» .
За мужество, отвагу и самоотверженность, проявленную при исполнении воинского долга Чупраков Михаил Валерьевич дважды награжден Орденом Мужества, вторым – посмертно.
Для Поста №1 имена Михаила и Ксении особо дороги, поскольку оба они являются нашими выпускниками. Часовой Михаил Чупраков с гордостью нёс Вахту Памяти у обелиска Вечной славы на площади Героев, а Ксения помогала одиноким бабушкам в составе сводного отряда «Милосердие».
Короткая жизнь и подвиг героя в лице Михаила Чупракова станут для всех нас нравственным уроком, уроком долга и чести. Он всегда будет жить в нашей памяти и в наших сердцах.

Городская акция 2020 - 2021 уч.г. (архив)
Приложение «Госуслуги. Решаем вместе» для Android