8 апреля в детском объединении «Рубеж» ДДТ «Городской» им. С.А. Шмакова состоялось тематическое занятие «Кто к нам с мечом придет, тот от меча и погибнет», посвященное Дню воинской славы России — Дню победы русских воинов князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере (Ледовое побоище, 1242 год).
Согласно летописи, битва на Чудском озере стала генеральным сражением военной кампании Ливонского ордена рыцарей-крестоносцев, целью которой было подчинение земель Новгорода и Пскова Римско-католической церкви.
В ходе занятия обучающиеся познакомились с материалами видеофильма, из которого узнали о причинах и ходе сражения на Чудском озере, разобрали его тактику и побеседовали о значимости битвы для международных отношений и политики того времени, узнали о том, что Ледовое побоище стало первым в истории примером разгрома рыцарей войском, состоявшим в основном из пехоты, что свидетельствовало о передовом характере русского военного искусства.
В завершении занятия обучающиеся изучили виды холодного оружия и их особенности.