Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Search
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Search in comments
Filter by Custom Post Type

«А у нас для вас: игры, смех, веселья и музыки час!»

«Спасибо, учитель, за жизни науку,
За творчества пламя, за дружбу навек,
Наш Сталь Анатольевич, родной человек!»

А.П. Трубников,
депутат Курской областной Думы,
директор Курского Дворца пионеров,
ученик С.А. Шмакова

В период с 17 по 23 января педагоги и обучающиеся ДДТ «Городской» им. С.А. Шмакова приняли активное участие в неделе «А у нас для вас: игры, смех, веселья и музыки час!», посвященной 91-годовщине со дня рождения С.А. Шмакова.
17 января — День рождения Сталя Анатольевича Шмакова, доктора педагогических наук, профессора, академика Международной Академии наук педагогического образования, заслуженного учителя России, имя которого с 2001 года носит Дом детского творчества «Городской». Этот талантливый, умный взрослый считал, что самая главная страна на земле – Страна Детства. В нашем Доме творчества Сталя Анатольевича почетно называют «Рыцарем Детства».
В рамках недели были проведены мероприятия различной формы.
Традиционно, 17 января в день рождения С.А. Шмакова состоялись церемония возложения цветов на месте его захоронения и II Всероссийская научно-практическая конференция «Только личность воспитывает личность».
На протяжении всей недели для обучающихся детских объединений МАУ ДО ДДТ «Городской» им. С.А. Шмакова педагоги организовывали игровые перемены «Весёлые и полезные конкурсы», используя игры из коллекции С.А. Шмакова.
Неравнодушными оставил всех проект «Удивительный мир ребусов». Каждый день ребята проявляли смекалку и гибкость ума, решая непростые ребусы. В проекте приняли участие 130 человек.
Обучающиеся детских объединений художественной направленности активно развивали фантазию в игре «В природе этого нет». Они рисовали животных и предметы, которых не существует в природе. Итог игры – выставка прекрасных работ, на которой представлены рисунки более 60 участников.
В ДДТ «Городской» им. С.А. Шмакова проходила выставка «Личные необычные коллекции», которая вызвала живой интерес у обучающихся и педагогов. Сталь Анатольевич считал: «Страсть к коллекционированию у людей огромна. Причем она часто приобретает забавные формы…»
20 января состоялась арт-встреча режиссеров и актеров-любителей «Театральные режиссеры». На мероприятии обучающиеся и педагоги показали 4 спектакля – экспромта, совершенно разных по жанру, но одинаковых по мотиву. Объединяла их события сказка Корнея Ивановича Чуковского «Муха-Цокотуха».
22 января прошла игровая программа «Сказка учит нас добру!», которую организовали и провели обучающиеся детского объединения «Школа менеджеров досуга». В гости к ребятам пришли герои из сказок: Маша, Дюдюка, Малыш, Красная шапочка, Карлсон. Для участников мероприятия они придумали интересные задания и испытания.
Дом детского творчества «Городской» с гордостью носит имя академика ребячьего досуга Сталя Анатольевича Шмакова. Его методика воспитательной работы, основанная на принципах добра и справедливости, сотрудничества и сотворчества, использования игровой деятельности в образовательном процессе, актуальна и востребована современными педагогами.

«Будьте добрыми, будьте стойкими,
В борьбе за детей – сильны.
Будьте вниманья детей достойными,
Самых умных людей страны.
В чём-то жёсткими, в чём- то терпимыми.
Пусть подход не моден, не нов.
И не бойтесь ходить в любимых
У девчонок и пацанов.

И ещё об одном излишестве
Я поставлю такой вопрос:
И девчоночество, и мальчишество
Сохраните до седых волос.»

Сталь Анатольевич Шмаков

Городская акция 2020 - 2021 уч.г. (архив)
Приложение «Госуслуги. Решаем вместе» для Android