Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Search
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Search in comments
Filter by Custom Post Type

Cеминар для руководителей детских общественных организаций и объединений образовательных учреждений г. Липецка «Система воспитания юных граждан России: вчера, сегодня, завтра!»

1 марта 2022 года в МАУ ДО ДДТ «Городской» им. С.А. Шмакова г. Липецка состоялся семинар для руководителей детских общественных организаций и объединений образовательных учреждений г. Липецка «Система воспитания юных граждан России: вчера, сегодня, завтра!».
В мероприятии приняли участие педагогические работники образовательных учреждений г. Липецка: №2, 7, 8, 9, 16, 17, 18, 19, 23, 25, 27, 33, 35, 41, 44, 47, 51, 61, 63, 66, 69, 70.
В программе мероприятия была представлена тема: «История развития детского движения в России».
Участники познакомились с историей развития детского движения, уроками прошлого, в котором был обозначен хронологический путь детского движения в России и его идеология. В рамках семинара участникам был продемонстрирован видеоролик об этапах развития пионерии. Кроме того, были рассмотрены возможности развития детского движения и общественных организаций в современном обществе.
В ходе интерактивной дискуссии были предложены проекты будущего детского движения в России.
Три группы руководителей детских общественных организаций и объединений активно обсуждали актуальные вопросы:
— о преемственности поколений, начиная от скаутского движения и до пионерской организации;
— проблемах детского движения и путях их решения.
В одном из заданий для педагогов было необходимо разработать и представить проект будущего детского движения.
В завершении семинара все присутствующие приняли участие в ролевой игре «Пионерский отряд вожатых». В экспозиции Музея истории детского движения липецкого края педагоги познакомились с программой деятельности Всесоюзного пионерского марша «Всегда готов!» 1980 года и сборе дружины по планированию ключевых дел «Зоны пионерского действия».
Руководители детских движений примерили на себя роли вожатых 80-х годов. Каждый участник игры перевоплотился в пионера 1980-х годов. 
Семинар для руководителей детских организаций и объединений образовательных учреждений стал площадкой для обсуждения тенденций воспитательных проблем, расширения кругозора в вопросах воспитания юных граждан России, ознакомления с эффективными практиками воспитания в условиях образовательной организации. Такое внимание к теме воспитания не случайно, именно систематизация воспитательной работы в школе — одна из главных задач, которую предстоит решить представителям образовательных учреждений.

Городская акция 2020 - 2021 уч.г. (архив)
Приложение «Госуслуги. Решаем вместе» для Android