Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Search
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Search in comments
Filter by Custom Post Type

День молодежного самоуправления

21 апреля представители городского Совета лидеров ученического самоуправления и детского движения, РДШ, межшкольного проекта «Содружество», ученического самоуправления школ города приняли участие в Дне молодёжного самоуправления.
Мероприятие было организовано департаментом образования администрации города Липецка и отделом по работе с молодежью администрации города Липецка и приурочено к празднованию Дня местного самоуправления, который отмечается в России с 21 апреля 2013 года.
Участниками дня молодежного самоуправления стали обучающиеся из ОУ 2, 6, 20, 28, 30, 33, 35, 36, 38, 41, 42, 47, 48, 61, 66, 68, ДДТ «Городской» им. С. А. Шмакова, среди них воспитанники фонда «Хранители детства».
В ходе мероприятия ребятам было предложено выбрать одно из 13 структурных подразделений администрации города Липецка, с работой которых они хотели бы познакомиться. Самая большая делегация проходила стажировку в департаменте образования администрации города Липецка. Открыла встречу председатель департамента образования администрации г. Липецка Бедрова С.В., из выступления которой участники узнали, как организовано руководство образовательным процессом города Липецка.
В сопровождении мудрых наставников – сотрудников ведомства, юноши и девушки отправились на стажировку в отделы развития образования, управления правовой и кадровой работы, дополнительного образования, воспитания и оздоровления, экономики и финансов, дошкольного и общего образования, узнали механизм осуществления закупок, побывали в отделе информационных технологий.
Во время стажировки обучающиеся городского Совета лидеров узнали о том, как формируется и распределяется областной и городской бюджет в сфере образования, как правильно заполнять документы, оформлять заявки на дополнительное финансирование образовательных учреждений.
Познакомились с работой информационных систем РИС И ЕГИССО, составили электронное соглашение через сайт Электронной экономики, узнали, как распределяются средства между разными образовательными учреждениями, как заниматься закупкой оборудования и прочих нужных школе предметов. В отделах кадровой службы ребята увидели, как хранятся архивы, знакомились с документами 40-х годов ХХ века. В отделе информационных технологий участников мероприятия познакомили с проектом «Цифровизация образования», техническим обеспечением образовательных учреждений.
В отделе муниципальных закупок каждый получил возможность самостоятельно составить приказ, распоряжение и поработать с документами.
В отделах управления общего образования молодые люди попробовали свои силы в прогнозировании численности учащихся в школах города на будущий учебный год, поработали в составе конкурсного жюри, познакомились с программой «Навигатор дополнительного образования», научились отвечать на обращения граждан и зачислять детей в детский сад!
В большом зале администрации представители молодежи города встретились с заместителем главы администрации города Липецка Шамаевой А.М., которая с интересом выслушала впечатления участников и информацию о тех навыках, которые ребята получили в ходе этого дня. Она рассказала о тех ступенях, которые привели её к нынешней должности, поделилась своими секретами успеха и напутствиями участникам мероприятия.
День молодежного самоуправления знакомит молодежь со структурой органов местного самоуправления, способствует повышению открытости их деятельности. Он ориентирован на дальнейшее обучение и формирование кадрового резерва для управленческих структур города, способствует информированию и разъяснению стратегии социально-экономического развития города Липецка.📣

Городская акция 2020 - 2021 уч.г. (архив)
Приложение «Госуслуги. Решаем вместе» для Android