Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Search
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Search in comments
Filter by Custom Post Type

День памяти Героев Российской Федерации Эдуарда Белана и Андрея Теперика состоялся на Посту №1

 День памяти Героев Российской Федерации Эдуарда Белана и Андрея Теперика состоялся на Посту №1.
Ровно 23 года назад, 5 сентября 1999 года, Герои-липчане погибли при исполнении служебного долга в селе Новолакском республики Дагестан.
Новолакское подверглось нападению боевиков из приграничных с Дагестаном районов Чечни. Попав в засаду, был схвачен военный врач липецкого отряда Эдуард Белан. Отказавшись называть фамилии командиров, расположение боевых позиций ОМОНа и оказывать помощь раненым боевикам, был зверски убит.
Во время нападения террористов оказались заблокированными оставшиеся в живых милиционеры, среди которых был старший сержант милиции Андрей Теперик. Завязался тяжёлый бой. В критический момент Андрей отвлёк основные силы бандитов на себя и ценой собственной жизни позволил раненым товарищам уйти из зоны обстрела и добраться до укрытия.
Указом Президента Российской Федерации от 22 октября 1999 года Белану Эдуарду Борисовичу и Теперику Андрею Владимировичу были присвоены звания Героя Российской Федерации.
Имена героев-липчан носят улицы нашего города. Они навечно зачислены в списки личного состава УМВД Липецкой области.
Школа №25 в поселке Тракторостроителей с гордостью носит имя своего выпускника Андрея Теперика.
Эдуард Белан увековечен на мемориальных досках, расположенных на зданиях школы №5 и больницы УВД России по Липецкой области. На кабинете, где он вёл прием, до сих пор висит табличка с его именем.
День памяти в музее Боевой славы «У Вечного огня» Поста №1 начался с урока мужества, исполнения Гимна Российской Федерации и тематической экскурсии. В мероприятиях приняли участие представители Управления Росгвардии по Липецкой области, Липецкой городской общественной организации семей погибших военнослужащих в Афганистане, локальных войнах и боевых действиях «Память о сыне», ветераны боевых действий, обучающихся 7в класса школы №27 города Липецка и часовых сводного Почётного караула школы №61 города Липецка.
Гости и дети посмотрели фильмы и познакомились с материалами экспозиций, посвященных Эдуарду Белану и Андрею Теперику, из воспоминаний сослуживцев липецких героев узнали подробности о трагических событиях тех дней.
День памяти завершился на площади Героев, где прошла церемония возложения венка и цветов к мемориалу воинов-интернационалистов и павшим в военных конфликтах, на стенах которого выбиты имена наших Героев.
Собравшиеся почтили память Героев России минутой молчания.
День памяти Героев России Эдуарда Белана и Андрея Теперика открыл череду мероприятий в рамках акции «Память Вечного огня» проекта наших социальных партнеров ЛГОО «Память о сыне» «Нам Честь и Доблесть Родины хранить!», получившего поддержку у Фонда президентских грантов.
Благодарим за помощь в организации мероприятия нашего надежного друга и помощника, члена Общественного совета при УМВД России по городу Липецку и Общественной палаты Липецкой области, начальника ТУ ПАО «Росбанк Авто» в г.Липецке Кудрявцеву Ларису Владимировну!

Городская акция 2020 - 2021 уч.г. (архив)
Приложение «Госуслуги. Решаем вместе» для Android