Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Search
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Search in comments
Filter by Custom Post Type

Открытое занятие «Развитие слуха на уроках вокального ансамбля»

14 ноября в образцовом вокальном ансамбле «Дети России» им. Т.Г.Шеламовой ДДТ «Городской» им. С.А. Шмакова состоялось открытое занятие на тему: «Развитие слуха на уроках вокального ансамбля».
В ходе занятия ребята вместе с педагогом рассуждали о важности развития слуха и о формировании представления о звуке, рассмотрели особенности музыкального и вокального слуха, а также взаимосвязь слуха и голоса.
Занятие состояло из нескольких этапов, которые способствовали всестороннему раскрытию  темы. Распевание помогло обучающимся настроить слух, разогреть голосовой аппарат и плавно перейти к следующему этапу: учебно-игровой программе «Я слышу».
Игра состояла из трех блоков: «Разминка», «Личное первенство» и «Ассоциации». В блоке «Разминка» разделившись на команды, юные вокалисты с интересом прослушивали вокальные примеры в разных музыкальных жанрах (опера, оперетта, рок, фольклор, джаз, мюзикл, бардовская песня), отгадывали, к какому жанру принадлежат отрывки произведений и характеризовали манеру пения исполнителей. В «Личном первенстве» ребята смогли посоревноваться в пении «а капелла», а в блоке «Ассоциации» — проявить творческое мышление при подборе ассоциативных определений к прослушиваемому материалу. Игровые блоки перемежались с работой над произведениями вокального репертуара «Щедрик» и «Летите, голуби».
Творческая атмосфера, командное состязание, исполнение любимых произведений способствовали созданию атмосферы взаимопонимания, доброжелательности, и помогли ребятам в развитии слуховых представлений.

Городская акция 2020 - 2021 уч.г. (архив)
Приложение «Госуслуги. Решаем вместе» для Android