Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Search
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Search in comments
Filter by Custom Post Type

18 января — День прорыва блокады Ленинграда!

Этой знаменательной дате в жизни страны был посвящен информационный тематический час на Посту №1 для часовых сводного Почетного караула школы №33.
Символично, что именно в этот исторический день, ребята приняли клятву Поста №1 и заступили на Вахту Памяти к Вечному огню на площади Героев.
80 лет назад в этот день, 18 января 1943 года, в результате операции «Искра» войска Ленинградского и Волховского фронтов прорвали блокадное кольцо, державшее в своих оковах город на Неве. Благодаря этой операции был освобожден сухопутный коридор, через который в кратчайшие сроки была проложена железная дорога. 7 февраля 1943 года в Ленинград, после полуторагодового перерыва, пришел первый поезд с «Большой земли».
Оборона Ленинграда – беспримерный подвиг, не имеющий аналогов в мировой истории. Вспомним некоторые цифры, за которыми стоят страдания и смерть людей, гибель огромных материальных ценностей. Как сказано в легендарной «Блокадной книге»: «Надо же новым поколениям знать, чем все оплачено, надо знать не только о тех, кто воевал, но и о тех, кто сумел выстоять, об этих людях, не имевших оружия, которые могли лишь стойкостью своей что-то сказать миру. Надо знать, какой бывает война, какое это благо – мир»!..

Городская акция 2020 - 2021 уч.г. (архив)
Приложение «Госуслуги. Решаем вместе» для Android