Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Search
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Search in comments
Filter by Custom Post Type

Последний миг Осканова

На Посту №1 состоялся тематический урок мужества, посвящённый подвигу первого Героя Российской Федерации Суламбека Сусаркуловича Осканова.
31 год назад, 7 февраля 1992 года, военный лётчик, генерал-майор авиации, начальник Липецкого центра боевой подготовки ВВС Минобороны России Суламбек Осканов погиб, уводя неисправный самолёт от села Хворостянка Добринского района.
В сложных метеорологических условиях у самолёта МиГ-29 отказал авиагоризонт. Из-за плохой видимости пилот потерял пространственную ориентировку. Выйдя из облаков, лётчик увидел перед собой населённый пункт.
Суламбек Осканов сумел предотвратить падение на жилые дома. Он не стал катапультироваться, а увёл самолёт в сторону, к окраине деревни Казельки Добринского района.
Героя похоронили в родном селе Плиево Республики Ингушетия.
Память Суламбека Осканова увековечена в городе Липецке. Его именем названа улица в Елецком микрорайоне. В музеях Липецкого авиацентра и Поста №1 оформлены экспозиции в честь генерал-майора авиации.
На месте гибели Героя России установлен памятник. Самолёт МиГ-29 Липецкого авиацентра с бортовым номером 29 носит его имя,, ныне он в составе российской авиабазы Эребуни (Армения).
Часовые сводного Почетного караула школы №9 познакомились с биографией Суламбека Осканова и материалами экспозиции в его честь. Ребята с интересом посмотрели фрагменты документального фильма «Влюблённый в небо» и клип на песню Юрия Федотова «Третья любовь».
Почетным гостем мероприятия выступил старший офицер военно-политического отделения Липецкого авиацентра, майор Дмитрий Иванович Терляк.
Минутой молчания почтили все участники урока мужества память Героя России Суламбека Сусаркуловича Осканова.

Городская акция 2020 - 2021 уч.г. (архив)
Приложение «Госуслуги. Решаем вместе» для Android