Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Search
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Search in comments
Filter by Custom Post Type

Сохранение памяти — наш долг!

«Сохранение памяти — наш долг!», — в этом убеждены часовые сводного Почетного караула школы №9, которые на этой неделе несут Вахту Памяти на Посту №1 города Липецка.
Сегодняшний день у ребят был насыщен мероприятиями, посвященными двум памятным датам: 80-летию освобождения города Курска от немецко-фашистских захватчиков и Дню памяти юного героя-антифашиста.
История освобождения соседнего региона для педагогов и учащихся Поста №1 города Липецка не является чужой, поскольку до 6 января 1954 года два «героических» района нынешней Липецкой области (Тербунский и Воловский) входили в состав Курской области. Поэтому история Курской области в годы Великой Отечественной войны — это часть нашей истории на пути к общей Победе.
8 февраля 1943 года, на территории Курска проходили ожесточенные бои. Солдаты Красной Армии боролись за каждый подвал, каждый дом, каждый клочок родной земли. Трудно переоценить героизм тех людей, которые, рискуя жизнью, шли вперед под пули врага, чтобы подарить мирное небо над головой своим родным и близким. В этот день на здании Дворца пионеров был водружено победное знамя, а уже вечером Совинформбюро сообщило стране об освобождении Курска.
Символично, что с 1964 года 8 февраля отмечается ещё одна памятная дата — «День юного героя–антифашиста», посвященная памяти юных мальчиков и девочек, проявивших в военное время неимоверное мужество, как их отцы и матери, братья, сестры сражались за Родину, за светлое будущее.
Среди наиболее известных юных антифашистов – участники «Молодой гвардии» из Краснодона Олег Кошевой, Сергей Тюленев, Любовь Шевцова и их товарищи, расстрелянные 8 февраля 1943 года… Во время Великой Отечественной было много пионеров-героев: Марат Казей, Валя Котик, Леня Голиков, Зина Портнова.
Были пионеры-герои и на нашей Липецкой земле, которую дважды оккупировали фашисты. Их подвиг навечно вписан в историю нашей страны. В ходе урока памяти-акции «Маленькие герои большой войны» часовые Поста №1 вспомнили поименно имена Володи Бачурина, Коли Пикалова, Вити Орлова, Миши Бекетова, Алеши Оборотова, Володи Евдокимова, Ани Гайтеровой, Володи Макаревича и других отважных мальчишек и девчонок, которые ценой своей жизни наравне со взрослыми ковали Победу.
Постовцы не смогли себе позволить формально отнестись к мероприятию, по своей инициативе, с помощью и при поддержке педагогов, организовали возложение цветов к памятнику детям погибшим в годы Великой Отечественной войны в Верхнем парке и почтили их память минутой молчания.

Городская акция 2020 - 2021 уч.г. (архив)
Приложение «Госуслуги. Решаем вместе» для Android