2 февраля в детском объединении «Рубеж» состоялось тематическое занятие, посвященное тактической медицине. На занятии присутствовал специальный гость — участник боевых действий на Донбассе и СВО, который проходил службу в подразделении разведки.
Тактическая медицина — один из самых важных навыков, которым должен обладать военнослужащий, однако знания в области медицины и оказания первой помощи могут пригодиться каждому.
В ходе занятия обучающиеся вспомнили основные алгоритмы оказания первой медицинской помощи, повторили методы остановки кровотечения и отработали на практике технику наложения жгута.
Отметим, что умение оказывать первую помощь важно не только для личной безопасности, но и для благополучия всего общества. Это помогает формировать ответственное отношение к себе и окружающим, учит чувствовать себя увереннее в критических ситуациях. Умение оказывать первую помощь — это ценный навык, который может сделать мир безопаснее для всех.