Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Search
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Search in comments
Filter by Custom Post Type

Открытое занятие «Использование контактной импровизации при обучении джаз-модерн танцу»

 В рамках цикла городских открытых учебных занятий «Калейдоскоп педагогических идей» в старшей группе образцового театра танца «Талисман» МАУ ДО ДДТ «Городской» имени С.А. Шмакова (педагог — Буева О.А.) состоялось открытое занятие «Использование контактной импровизации при обучении джаз-модерн танцу». На занятии присутствовали хореографы и методисты г. Липецка, студенты ЛГПУ, педагоги.
Обучающиеся в процессе открытого занятия познакомились с импровизацией в хореографии от разных стимулов (слышимых, визуальных, касательных и т.д.), работали над освобождением тела, освоением разнообразных техник современного танца. В процессе занятия использовались техники импровизации: «Ленточка», «Магнит», «Завязка», «Контактная цепочка» и т.д. Данные техники могут использоваться не только для обучения различным направлениям современной хореографии, но и на любом другом занятии, как арт — терапия.
Обучающиеся в режиме онлайн просматрели отрывки видеозаписей танцевальных мастер-классов по направлению контактной импровизации ведущих хореографов России и мира с целью ознакомления с новыми технологиями и приемами в хореографии.
Кроме практики, обучающиеся театра танца «Талисман» в игровой форме показали свои теоретические знания по терминологии современной хореографии.
В завершении учебного занятия был показан результат работы в репетиционном зале хореографическая постановка «Лететь».
В процессе выполнения разнообразных танцевальных заданий обучающимися был сделан вывод, что импровизация требует высокого мастерства, постоянного совершенствования, универсальности знаний, способностей к конструктивному мышлению, владению системой приемов и хореографической школой.
Открытое занятие в театре танца «Талисман» получилось очень динамичным и эффективным, и было высоко оценено присутствующими педагогами г. Липецка.

Городская акция 2020 - 2021 уч.г. (архив)
Приложение «Госуслуги. Решаем вместе» для Android